Botando o bloco na rua – Fevereiro, Zona Sul

By | January 24, 2010 at 2:52 am | 5 comments | Rio de Janeiro | Tags: , , , , , , , ,

Em ritmo de carnaval, o Sem Destino separou aqui uma lista com todos os blocos de rua que desfilam pelos bairros da Zona Sul do Rio de Janeiro no mês de fevereiro. São mais de 100 blocos para você escolher… e isso só nesta área da cidade.

Para ver a lista com os blocos do Centro, Lapa e Santa Teresa, meus favoritos, clique aqui.

5/2/2010 – SEXTA-FEIRA

Botafogo
Katuca que ela pula – Rua Ipu, Rua Real Grandeza, Rua General Polidoro, Rua São João Batista, Rua Henrique de Novaes, Rua Ipu, onde dispersa – 16:30 às 22 h.
Flamengo
Inova que eu gosto – Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, e Rua Paissandu, onde dispersa – 18 às 22 h.

bloco de carnaval em ipanema

6/2/2010 – SÁBADO

Catete
Banda do Catete – Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, voltando ao local da concentração – 14 às 20 h.
O mais querido samba e futebol – Pedro Américo, Bento Lisboa, seguindo até o Largo do Machado, onde dispersa – 14 às 21 h.
Copacabana
Banda Bandida – Rodolfo Dantas, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Nossa Senhora de Copacabana, Rodolfo Dantas – 16 às 22 h.
Bloco dos Mendigos – Bulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Teresa Aragão, Gomes Carneiro, retornando ao ponto de concentração – 12 às 15 h.
Gávea
Batuque das Meninas – Praça Santos Dumont – sem desfile – 15 às 20 h.
Ipanema
Simpatia é Quase Amor – Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista dos prédios) até a Rua Henrique Dumont – 14 às 20 h.
Jardim Botânico
Amigas da Pracinha – No entorno da Praca Pio XI – 10 às 14 h.
Sacode quem Pode – Rua Jardim Botânico, do Belmonte até o Clube Militar – 15 às 19 h.
Laranjeiras
Rio Pandeiro – O bloco se apresenta parado na Praça São Salvador – 17 às 21 h.
Salsero Baile Clube – Apresentação no Coreto da Praça São Salvador – 13 às 17 h
Xupa mas não baba – Rua Cardoso Junior, Rua das Laranjeiras, até a interseção com a Rua Leite Leal, onde haverá o encerramento – 15 às 21 h.
Leblon
Areia do Leblon – Rua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina – 14 às 20 h.
Imaginô? Agora Amassa! – Rua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Rua Carlos Góis, Av Delfim Moreira até a Afranio de Melo Franco, onde dispersa – 11 às 18 h.
Leme
Cutucano Atrás – Concentra no calçadão da Av. Atlântica, atravessa a pista até o Fiorentina e retorna ao local de concentração – 16 às 21 h.
São Conrado
Ai que vergonha – Prefeito Mendes de Moraes, Herbet Moses, passando por baixo do antigo Hotel Nacional, seguindo pela Av. Aquarela do Brasil até o Centro de Cidadania Rinaldo de Lamare, na Rua Berta Lutz – 15 às 21 h.
Urca
Ih, é carnaval! – Avenida Pasteur, do nº 250 até a Escola Superior de Guerra, retornando pela Av. Pasteur – 18 às 22 h.
Só o cume interessa – Em volta da Praça General Tibúrcio – 11 às 17 h.

7/2/2010 – DOMINGO

Botafogo
Boka de Espuma – Marquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda – 16 às 22 h.
Catete
Bambas do Catete – Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete – 16 às 22 h.
Copacabana
Alegria sem Ressaca – Avenida Atlântica, da Republica do Peru ao Posto 6 – 09 às 14 h.
Arengueiros da Mangueira – Av. Atlântica, entre o Posto 6 e a Princesa Isabel – 14 às 19 h.
Banda do Arroxo – Rua Belford Roxo, Ministro Viveiros de Castro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, voltando a Rua Belford Roxo, esquina com Viveiros de Castro, onde dispersa – 15 às 21 h.
Blocão – Avenida Atlântica, entre o Posto 6 e a Miguel Lemos – 15 às 18 h.
Pernambuco Sou – Orla de Copacabana, do Posto 6 a Princesa Isabel – 13 às 19 h.
Ipanema
A Coisa tá Preta – Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até o Jardim de Alah – 14 às 20 h.
Banda de Ipanema – Banho de mar à fantasia – Banho de mar a fantasia na Praia de Ipanema, em frente a Francisco Bhering – 10 às 14 h.
Empolga às 9 – Apresentação nas areias da praia de Ipanema, em estrutura Montada em frente ao Posto 9 – 14 às 20 h.
Se não quiser me dar, me empresta – Av. Vieira Souto, da Vinícius de Moraes a Maria Quitéria, retornado a Vinícius de Moraes – 12 às 18 h.
Verde Amarelo e DJ Brasil – Av. Delfim Moreira, saindo do Jardim de Alah, seguindo até a Av. Vieira Souto, na altura do Barril 1800, pela pista interditada – 16 às 19 h.
Jardim Botânico
É pequeno, mas balança – Rua Jardim Botânico, da Maria Angélica até o Parque Lage, retornando pela Jardim Botânico até a Maria Angélica, onde dispersa – 09 às 13 h.
Suvaco do Cristo – Rua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont – 08 às 13 h.
Laranjeiras
Gigantes da Lira – Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, R. General Cristóvão Barcelos, voltando a praça Jardim Laranjeiras – 08 às 13 h.
Larga a onça, Alfredo – Rua Ipiranga, nº 49 (em frente a Maracatu Brasil), Rua Esteves Junior até a Praça São Salvador – 17 às 21 h.
Quem num guenta bebe água – Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a igreja, Rua das Laranjeiras, retornando à Gago Coutinho – 12 às 18 h.
Leblon
Batucada Tuntz Tun – Av. Delfim Moreira, saindo do Posto 12, seguindo até o Jardim de Alah – 13 às 18 h.
Chora, me liga – Saindo do Posto 12, seguindo pela Av.Delfim Moreira até o Jardim de Alah – 11 às 17 h.
Urca
Tá Pirando, Pirado, Pirou – Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio – 14 às 20 h.

11/2/2010 – QUINTA-FEIRA

Botafogo
Mamelúdicos Eufóricos – Rua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a Capitão Salomão – 18 às 22 h.
Laranjeiras
Cobra Sarada – Rua Gago Coutinho, desde o Portal do Parque Guinle até emfrente ao nº 14 (Escola Edem) – 17 às 20 h.

12/2/2010 – SEXTA-FEIRA

Copacabana
Banda do Lido – Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica (calçadão junto aos prédios), Duvivier, Nossa Senhora e Ronald de Carvalho, encerrando na Praça do Lido – 18 às 22 h.
Flamengo
Brejeiro – Rua Paulo VI, da Paissandu até a Farani – 20 às 24 h.
Ipanema
Rola Preguiçosa – Rua Maria Quitéria, Rua Visconde de Pirajá, Farme de Amoedo, onde dispersa, entre a Visconde de Pirajá e a Prudente de Moraes – 19 às 22 h.
Ven ni mim que sou facinha – Não há desfile, o bloco se apresenta na Praça General Osório, na calçada ao lado da Prudente de Morais – 17 às 23 h.
Lagoa
Aquecimento Global – Parque dos Patins, sem deslocamento – 18 às 22 h.
Laranjeiras
Concentra mas não sai – Apresentação no palco montado em frente ao nº 54 da Rua Ipyranga, sem deslocamento – 18 às 23 h.
Leblon
Azeitona sem Caroço – Rua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando à Rua Dias Ferreira – 16 às 22 h.
Sapucapeto – Sem deslocamento. Apresentação na Rua Dias Ferreira – entre a Prof. Azevedo Marques e a Ataulfo de Paiva – 18 às 22 h.

13/2/2010 – SÁBADO

Arpoador
Aquecimento Global – Calçadão do Arpoador, em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento – 15 às 18 h.
Botafogo
Barbas – Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, até o cruzamento com a Álvaro Ramos – 13 às 19 h.
Dois pra lá, dois pra cá – Rua Gal. Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Avenida Princesa Isabel e Av. Atlântica, dispersando em frente ao Copacabana Palace – 8 às 14 h.
Empolga às 9 – Rua Henrique do Novaes, Rua Real Grandeza, Rua Visconde de Caravelas, até a esquina da Capitão Salomão – 13 às 19 h.
Pinta mas não borra – Voluntários da Patria, Nelson Mandela, 19 de fevereiro, Voluntários da Pátria, até o nº 34 – 15 às 19 h.
Rebarbas – O bloco se apresenta na Praça Mauro Duarte, sem deslocamento. Com Interdição da Rua Fernandes Guimarães, entre a Praça Mauro Duarte e a Rua Arnaldo Quintela – 17 às 22 h.
Toco-Xona – Praça Jóia Valansi (Rua Muniz Barreto, entre a Marquês de Olinda e Visconde de Ouro Preto) – 12 às 18 h.
Catete
Amigos do Catete – Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro – 14 às 22 h.
Bloco Aspa – Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração – 15 às 21 h.
Copacabana
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto – Apresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento – 13 às 18 h.
Banda do Bairro Peixoto – Calçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt) – 14 às 20 h.
Fogo na Cueca – Rua Maestro Francisco Braga, Henrique Oswald, Rua Santa Clara até o nº 431 – 11 às 17 h.
O Remédio é o Samba – Avenida Atlântica, seguindo da Xavier da Silveira até a Constante, retornando pela Atlântica até a esquina da Xavier da Silveira – 18 às 22 h.
Ulalá Balancê – Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães, pela pista interditada – 14 às 18 h.
Flamengo
Estica do Flamengo – Rua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira – 17 às 22 h.
Gávea
Escangalha – Rua Orsina da Fonseca, Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha, Praça Santos Dumont, (no contra fluxo), José Roberto Macedo Soares, Major Rubens Vaz e Orsina da Fonseca – 12 às 18 h.
Qual seu preço, meu amor? – Rua dos Oitis, na calçada do restaurante Hipódromo – Após o Escangalha – 18 às 22 h.
Ipanema
Banda de Ipanema – Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório – 16 às 22 h.
Jardim Botânico
Bakidilata – Rua Batista da Costa, finalizando na praça Almirante Custódio de Mello (em frente ao Teatro Tablado) – 10 às 14 h.
Lagoa
Interferência Sistema de Som – apresentação no Parque dos Patins, sem desfile – 15 às 21 h.
Laranjeiras
O Pluto é o filho da Pluta – Largo do Machado, Rua das laranjeiras, Rua Gago Coutinho, retornando ao Largo do Machado – 15 às 20 h.
Leblon
Empurra que pega – Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 11 – 14 às 19 h.
Inimigos do Império – Rua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Av. Ataulfo de Paiva, Bartolomeu Mitre, retornando a Dias Ferreira – 14 às 18 h.
Leme
Não Mexe que fede – Av. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira – 16 às 22 h.

14/2/2010 – DOMINGO

Botafogo
Banda de Botafogo – Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria – 16 às 22 h.
Bloco Cru – O Bloco não desfilará, ficando concentrado na Rua Henrique de Novaes – 16 às 22 h.
Fanfarani – Praça Chaim Weizman – Rua Barão de Itambi – Praça Chaim Weizman – 14 às 19 h.
Foliões de Botafogo – Praça Mauro Duarte, General Polidoro, Rua da Passagem, Alvaro Ramos, Assis Bueno, encerrando na Praça Mauro Duarte – 15 às 21 h.
Catete
Império da Folia – Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa – 16 às 21 h.
Copacabana
Banda Bandida – Avenida Atlântica, da altura da Rodolfo Dantas ao Posto 6 – 10 às 14 h.
Banda Braguinha – baile Infantil – Praça Demétrio Ribeiro – Av. Princesa Isabel – 16 às 20 h.
Banda do Bairro Peixoto – Calçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt) – 14 às 20 h.
Folia do Galo – Julio de Castilho, Raul Pompéia (lado esquerdo), Francisco Otaviano (lado direito), Av. Atlantica (área de lazer), até a Julio de Caastilho – 13 às 19 h.
Flamengo
Cachorro Cansado – Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa – 15 à 21 h.
Ipanema
Bloco de Conga – O bloco se apresenta na Avenida Vieira Souto, entre os Postos 8 e 9, sem deslocamento – 16 às 21 h.
Do You like Brazilian Music – Av. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador – 15 às 19 h.
Que Merda é Essa? – Garcia D’ávila, Vieira Souto até o Jardim de Alah – 13 às 18 h.
Simpatia é Quase Amor – Saída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont – 14 às 20  h.
Jardim Botânico
Bangalafumenga – Rua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont – 9 às 14 h.
Lagoa
Turbilhão Carioca – Parque dos Patins – sem desfile – 16 às 22 h.
Laranjeiras
É do Pandeiro – O bloco se apresenta “parado” na praça São Salvador – 16 às 22 h.
Laranjada Samba Clube – Praça Jardim Laranjeiras, General Glicério, General Cristóvão Barcelos, retornando a Praça Jardim Laranjeiras – 12 às 18 h.
Leblon
Acadêmicos do Vidigal – Av. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah – 14 às 18 h.
Areia do Leblon – Rua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina – 14 às 20 h.
Bloquinho – Rua Dias Ferreira, saindo da frente ao n. 233, seguindo até o fim desta, entrando na Av. Ataulfo de Paiva, seguindo por esta até a rua José Linhares, sempre pela calçada, sem interferência viária – 14 às 18 h.
Leme
Boca Seca – Av. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração – 17 às 22  h.
Urca
Aquecimento Global – Praça General Tiburcio – Praia Vermelha, sem deslocamento – 15 às 18 h.
Beijamim no escuro – Av. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio, voltando ao Instituto Benjamim Constant – 13 às 19 h.

15/2/2010 – SEGUNDA-FEIRA

Arpoador
Picada de Primeira – Av. Vieira Souto (área de lazer), em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento – 15 às 19 h.
Botafogo
Bloco de Segunda – Rua Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente, Largo dos Leões e Rua Marques – 14 às 20 h.
Catete
Amigos do Catete – Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro – 14 às 22 h.
Copacabana
Afoxé Filhos de Gandhi – Av. Atlântica, pista junto a praia, do Posto 6 ao Posto 3, pela área de lazer – 13 às 18 h.
Afoxé Raizes Africanas – Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Xavier da Silveira, retornando ao Posto 6, onde dispersa – 17 às 22 h.
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto – Apresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento – 13 às 18 h.
Banda Saldanha – Apresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvea – 13 às 18 h.
Rancho Flor do Sereno – Avenida Atlântica, pista junto a praia, da Joaquim Nabuco até a Almirante Gonçalves, entrando na Almirante Gonçalves – 17 às 22 h,
Flamengo
Estica do Flamengo – Rua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira – 17 às 22 h.
Gávea
Kizomba da Vila – praça Santos Dumont, sem deslocamento – 15 às 20 h.
Pede Passagem – Contorna a Praça Santos Dumont, retornando a área em frente ao Jockey Club – 13 às 19 h.
Ipanema
Banda de Ipanema – Baile Infantil – Praça General Osório – 15 às 20 h.
Bloco Virtual – Avenida Vieira Souto, entre o Posto 9 e o Arpoador – 15 às 19 h.
Pega! Rex! – Rua Vinícius de Moraes, Nascimento Silva, Maria Quitéria, Av. Vieira Souto, Rua Vinícius de Moraes, encerrando em frente ao nº 146 – 15 às 21 h.
Laranjeiras
Volta, Alice – Rua Alice, da esquina com Rua das Laranjeiras até a esquina com Rua Mario Portela – 08 às 13 h.
Leblon
Bonde do Corno – Rua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre – 14 às 20 h.
Corre Atrás – Rua Dias Ferreira, General Venancio Flores, Delfim Moreira (área de lazer), até a altura da Bartolomeu Mitre – 10 às 16 h.
Império da Cruzada – Av. Borges de Medeiros, Delfim Moreira (pista junto as edificações), Afrânio de Mello Franco, Rua Padre Bruno Trombeta e Av. Borges de Medeiros – 16 às 22 h.
Sobrinhos do tio Bio – Rainha Guilhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando a Rainha Guilhermina – 11 às 17 h.
Leme
Cordão da Confraria do Peru Sadio – Avenida Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp – 15 às 21 h.
Rocinha
Pragradar da Rocinha – Estrada da Gávea, partindo da frente do nº 250 (Quadra da Acadêmicos da Rocinha), Caminho do Boiadeiro, Rua do Valão, Via Ápia – 16 às 22 h.

16/2/2010 – TERÇA-FEIRA

Botafogo
Banda de Botafogo – Voluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria – 16 às 22 h.
É Tudo ou nada – Rua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá, Rua Humaitá, até o Largo dos Leões, onde dispersa – 12 às 16 h.
Me dá teu Gancho, que eu te mostro meu pivô – Rua Nelson Mandela, Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, Rua São Clemente, Rua 19 de Fevereiro – 14 às 20 h.
Só pra ver no que vai dar – Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua Oliveira Fausto – 15 às 21 h.
Catete
Bloco Aspa – Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo – 15 às 21 h.
Império da Folia – Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa – 16 às 21 h.
bloco de carnaval em copacabanaCopacabana
Banda Braguinha – Av. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Avenida Princesa Isabel, até a Praça Demétrio Ribeiro – Estátua de Braguinha – 15 às 21 h.
Banda do Peru Pelado – Republica do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica (área de lazer), até a altura da Republica do Peru – 14 às 20 h.
Banda Saldanha – Av. Atlântica, esquina com Siqueira Campos até a Rua Rodolfo Dantas, Av. Nossa Senhora de Copacabana, R. Duvivier, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, até a Av. Atlântica – 15 às 21 h.
Bloco do Uhhhhh! – Apresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvea – 17 às 23 h.
Clube do Samba – Av. Atlântica, pista junto a praia (área de lazer), entre a Rua Santa Clara e Almirante Gonçalves – 14 às 19 h.
Galinha do Meio-dia – Avenida Princesa Isabel, Av. Atlântica, até o Posto 6 – 14 às 19 h.
Katuca que ela pula – Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras – 14 às 20 h.
Sufridos de Copacabana – Rua Cardeal Arcoverde, entre a Barata Ribeiro e a Toneleros, sem desfile – 16 às 22 h.
Cosme Velho
Mocidade do Cosme Velho – Rua Cosme Velho, da Quadra do Bloco (embaixo do viaduto do Túnel Rebouças) até a Praça em frente a Igreja de São Judas Tadeu – 14 às 20 h.
Flamengo
Cachorro Cansado – Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo – 15 às 21 h.
Mocidade Dependente de Deus – Praia do Flamengo (esquina com Ferreira Viana), Paissandu, Rua do Catete, Silveira Martins, voltando à Praia do Flamengo – 14 às 18 h.
Gávea
A Rocha – Praça Santos Dumont, Marques de São Vicente, Rua Vice-governador Rubens Berardo e Padre Leonel Franca (PUC) – 09 às 14 h.
Humaitá
Desculpa pra Beber – Cobal do Humaitá, Rua Marques, Rua Humaitá (pista reversível), Rua Voluntários da Pátria, voltando à Cobal – 16 às 22 h.
Ipanema
Banda de Ipanema – Rua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório – 16 às 22 h.
Do You like Brazilian Music – Av. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador – 15 às 19 h.
Os Mariocas – Avenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até o Posto 9, pela área de lazer – 16 ás 19 h.
Rio Maracatu – Avenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até a altura do Coqueirão – 15 às 19 h.
Jardim Botânico
Último Gole – Desfile ao redor da Praça PIO XI – 15 às 21 h.
Vagalume – Rua Jardim Botânico, entre a Pacheco Leão e a Praça Santos Dumont, em meia pista – 14 às 20 h.
Lagoa
Interferência Sistema de Som – apresentação no Parque dos Patins, sem desfile – 15 às 21 h.
Laranjeiras
Ansiedade – Rua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho – 13 às 19 h.
Bagunça meu coreto – Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correia e Praça São Salvador – 10 às 16 h.
Cardosão de Laranjeiras – Rua Cardoso Júnior, Rua das Laranjeiras, seguindo até a Rua Leite Leal – 14 às 20 h.
Largo do Machado, mas não largo do copo – Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado – 14 às 20 h.
Leblon
Acadêmicos do Vidigal – Av. Delfim Moreira, pela área de lazer, entre o posto 12 e o Jardim de Alah – 14 às 18 h.
Bloquinho – Rua Dias Ferreira, saindo da frente ao n. 233, entrando na Av. Ataulfo de Paiva, seguindo por esta até a rua José Linhares – 14 às 18 h.
Empurra que pega – Av. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 11 – 14 às 19 h.
Leme
Boca Seca – Av. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal – 17 às 22 h.
Meu Bem, Volto Já – Princesa Isabel (pista interditada), Av. Atlantica (pista junto a praia), até a praça Almirante Julio de Noronha – 14 às 19 h.

17/2/2010 – QUARTA-FEIRA

Gávea
Me beija que eu sou cineasta – O bloco fica concentrado na Praça Santos Dumont – 09 às 15 h.
Laranjeiras
Batuque das Meninas – Largo do Machado – sem desfile – 15 às 20 h.

5 Comentários

  1. Carnaval 2010 – os blocos de rua do Rio | Sem Destino – viagem, turismo, albergues, hotéis, festas (4 years ago)

    […] January 2010 by Pedro Serra Para ver a lista de FEVEREIRO, com mais de 100 blocos de rua, clique aqui É […]

  2. Os Blocos do Rio – Centro, Lapa e Sta.Teresa | Sem Destino – viagem, turismo, albergues, hotéis, festas (4 years ago)

    […] Para ver a lista dos blocos da Zona Sul, clique aqui. […]

  3. Allya (3 years ago)

    Hey, I really enjoyed thsi posting! Your site looks great! If you are interested in any web ddsign feel free to contact me at http:/vadoz.ru

  4. Dedra Mclaird (3 years ago)

    What a wonderful website. You guys have completed a terrific job organizing all the things and making the navigation straightforward to browse. How can I subscribe to your RSS feed? If in case you have one please let us know how one can get extra great information from your website.

Comments

© 2012 Blog Sem Destino. All rights reserved.
css.php
Get Adobe Flash player